28.9 C
Bastia Umbra
9 Agosto 2022
Terrenostre 4.0 giornale on-line Assisi, Bastia Umbra, Bettona, Cannara
Corriere dell'Umbria

Pedale Azzurro e Lu Ciclone senza rivali

GIOVANISSIMI 
Sul podio Ranucci, Severi e Baccello Sul podio Ranucci, Severi e Baccello

A Bastia Umbra centrano il “Tarpanelli” Senza sbavature l’organizzazione

BASTIA UMBRA Il Pedale Azzurro Rinascita nella classifica a punti, Lu Ciclone in quella per partecipanti brindano al sesto memorial “Tarpamelli”
di Bastia Umbra, corsa riservata ai Giovanissimi magistralmente organizzata dal Vc Santa Maria degli Angeli (responsabile della manifestazione Mario Giambarioli,addetto alla giuriaMario Cicogna, giudici Urbani e Catasti).I risultati categoria per categoria.
G1 femminile 1)AlessandraBruno (Pedale Azzurro), 2) Giulia Cozzari(UcPetrignano)e3)Anita Tavanti (Olimpia Valdarnese).
G1 maschile 1)GabrielPresenzini (Albergo Del Tongo), 2) Filippo Mengoni (Lu Ciclone) e 3) Tommaso Spaccini (Nestor Sea Marsciano).
G2 femminile 1) Laura Bardella (PedaleAzzurro),2)GiuliaRossini (Ct Massa Martana) e 3) Aida Karaboja (Olimpia Valdarnese).
G2 maschile 1)EliaBaccello(Eurobici Orvieto), 2) Diego Olivetti (Pedale Azzurro), 3) Tommaso Alunni (Uc Petrignano), 4) Sa- mueleScappini(NestorSeaMarsciano) e 5) Alfredo Valentini (Uc Foligno).
G3 femminile 1) Elena Palombi (Ct Massa Martana), 2) Giada Stella(UcBovara)e3)SofiaCondello (Uc Bovara).
G3 maschile 1) Federico Alessi (Albergo Del Tongo), 2) Damiano Condello(UsBovara),3)Edoardo Rulli (Uc Petrignano), 4)
Edoardo Burani (Uc Città di Castello) e 5) Leonardo Ciancagli (Pedale Toscano Ponticino).
G4 femminile 1) Asia Ranucci (Eurobici Orvieto), 2) Caterina Bruno (Pedale Azzurro) e 3) Chiara Perrina (Arezzo Bike).
G4 maschile 1) Matteo Laloni (Lu Ciclone), 2) Riccardo Ricci (Eurobici Orvieto), 3) Francesco Castaldo(Arezzobike),4)Lorenzo Pellegrini (Albergo del Tongo) e 5) Alessandro Marchi (Albergo del Tongo).
G5 femminile 1) Martina Severi (CtMassa Martana),2)SaraBardella (Pedale Azzurro) e 3) Letizia Brufani (Lu Ciclone).
G5 maschile 1) Luca Mariani (Pedale Azzurro), 2) Lorenzo Stella(Pedale Azzurro),3) Valentino Zucchini(Olimpia Valdarnese), 4) Matteo Bondi (Pedale Azzurro) e 5) Lorenzo Celestini (Uc Città di Castello). G6 femminile 1) Sofia Olivetti (Pedale Azzurro), 2) Alessia Radu (Uc Città di Castello) e 3) Stefania Ilaria Marotta (Eurobici Orvieto). G6 maschile 1) Simone Molinaro (Pedale Azzurro), 2) Matteo Boschi (Pedale Toscano Ponticino), 3) Nicola Falcone (Olimpia Valdarnese), 4) Jacopo Boschi (Pedale Toscano Ponticino) e 5) Matteo Regnanti (Olimpia Valdarnese).
Per società A punteggio trionfo per l’Ad Pedale Azzurro Rinascita, per partecipanti Lu Ciclone ha preceduto nell’ordine Ct Massa Martana, uc Città di Castello, Gs Olimpia Valdarnese e Asd Bovara Cycling team.

enbsp;

Lascia un commento