14.5 C
Bastia Umbra
7 Ottobre 2022
Terrenostre 4.0 giornale on-line Assisi, Bastia Umbra, Bettona, Cannara
Corriere dell'Umbria

Festa di sport Quanti sprint per Mennea

Atletica Tra gli Esordienti primo posto per Giglietti poi arrivano Michelini e Biscarini per Foligno e Perugia

Anche nelle piste umbre spettacolo per tutti in ricordo del record del mondo a Mosca

PERUGIA In Umbria la Festa per Mennea si è svolta, sotto un tempo clemente, a Narni e a Bastia Umbra nel complessivo hanno partecipato oltre 300 altleti gara, tra gli altri anche lo stesso presidente dellaFidal Umbria Carlo Moscatelli si è cimentato nella distanza dei 200m con un ottimo riscontro cronometrico. Un successo dunque di sport nel ricordo delle gesta di un campione.
200Metri Esordienti C Maschile
1) Samuel D’Alessi (Asal Foligno) 42.95; 1) Leonardo Cucci (Asal Foligno) 42.95; 1) Ermanno Pepe (Libero) 42.95; 4) Giovanni Massetti (Cir. Dipend. Perugina).
200Metri Esordienti DMaschile
1) Lorenzo Cucci (Asal Foligno) 33.99; 2) Filippo Maghini (Atl.Libertas) 36.37; 3) FilippoMeniconi (Asal Foligno) 36.37; 3) Gabriele Franceschetti (Atl. Libertas) 36.37.
200Metri Esordienti A Maschile
1) Lorenzo Giglietti (Atl. Capanne) 30.96; 1) Stefano Michelini(Asal Foligno) 30.96; 3) Filippo Biscarini (Asd Atl. Perugia) 30.96.
200 Metri Maschile 1) Michele
Mencarelli (Asa Bastia) 23.12; 1) Federico Pedini (Atl. Spoleto) 23.12; 1) Matteo Boncio (Libertas Orvieto) 23.12; 4) Alessandro Gobbini (Atl. Libertas Orvieto)
23.12.
200 Metri Ragazzi 1) Alessandro Ricci (Asal Foligno) 29.40; 2) Iacopo Cerquaglia (Avis Todi)29.47; 3) Dante Menconi (Asa Bastia) 30.05.
200 Metri Cadetti 1)Eligijus Ansederi (Atl. Perugia) 25.35; 2)Massimo Napolitano (Atl. Perugia) 25.35; 3) Lorenzso Galletti 8Atl. Libertas Pg) 25.40.
200Metri Master Maschile 1)Fabio Rovai (Asa Bastia) 24.32; 1)Vladimiro Margutti (Asa Bastia) 24.32; 3) Ivan Mancinelli (Asa Bastia) 24.32.
200Metri Esordiente C Maschile
1) Samuel D’Alessi (Asal Foligno) 42.95; 1) Leonardo Cucci (Asal Foligno) 42.95; 1) Ermanno Pepe (Libero) 42.95; 4) Giovanni Massetti (Cir. Dipend. Perugina) 42.95.
200 Metri Esordienti D Maschile
1) Lorenzo Cucci (Asal Foligno) 33.99; 2) Filippo Maghini (Atl.Libertas) 36.37; 3) FilippoMeniconi (Asal Foligno) 36.37.
200Metri Esordienti AMaschile
1) Lorenzo Giglietti (Atl. Capanne) 30.96; 1) Stefano Michelini(Asal Foligno) 30.96; 3) Filippo Biscarini (Asd Atl. Perugia) 30.96.
200 Metri Maschile 1) Michele
Mencarelli (Asa Bastia) 23.12; 1) Federico Pedini (Atl. Spoleto) 23.12; 1) Matteo Boncio (Libertas Orvieto) 23.12; 4) Alessandro Gobbini (Atl. Libertas Orvieto) 23.12.
200 Metri Ragazzi
1) Alessandro Ricci (Asal Foligno) 29.40; 2) Iacopo Cerquaglia (Avis Todi)29.47; 3) Dante Menconi (Asa Bastia) 30.05.
200 Metri Cadetti
1)Eligijus Ansederi (Atl. Perugia) 25.35; 2)Massimo Napolitano (Atl. Perugia) 25.35; 3) Lorenzso Galletti 8 Atl. Libertas Pg) 25.40.
200 Metri Master Maschile
1)Fabio Rovai (Asa Bastia) 24.32; 1) VladimiroMargutti (Asa Bastia) 24.32; 3) Ivan Mancinelli (Asa Bastia) 24.32.
200Metri Esordienti Femminile
1)MartaFanfarili (Cir.Dip.Perugina) 41.29; 2)Giulia Cucci (Asal Foligno) 41.29; 3) Sofia Moretti Pompili (Asal Foligno).

Lascia un commento