33.8 C
Bastia Umbra
23 Luglio 2024
Terrenostre 4.0 giornale on-line Assisi, Bastia Umbra, Bettona, Cannara
Assisi Cultura

ASSEGNATE LE BORSE DI STUDIO “TOMMASO VISCONTI 2023”.

Intitolate all’ex assessore comunale

Ecco le scuole e i nomi dei 45 vincitori

 

In una Sala della Conciliazione stracolma di gente sono state assegnate le 45 borse di studio intitolate all’ex assessore Tommaso Visconti, erogate dal Comune di Assisi per un valore di 10 mila euro.

Un appuntamento importante per gli studenti delle scuole primarie e secondarie di I e II grado e in particolare per i 45 ragazzi e ragazze che si sono distinti non solo per il rendimento scolastico ma anche per la buona capacità di relazione, il sentimento di solidarietà e il rispetto dell’ambiente e delle regole di convivenza democratica.

Alla cerimonia presenti la moglie dell’ex assessore Rosella Pampanoni Visconti e la figlia, il sindaco Stefania Proietti, il presidente del consiglio comunale Donatella Casciarri, il consigliere comunale Paola Vitali e il consigliere regionale Stefano Pastorelli.

 

“L’amministrazione comunale crede fortemente in questa iniziativa – ha affermato il sindaco – perché è un modo per ricordare un esponente politico che ha fatto del bene alla comunità ed è l’occasione per destinare risorse economiche agli studenti più meritevoli. Come amministratori abbiamo il dovere di non dimenticare chi si è speso per la nostra città e nello stesso tempo dobbiamo prestare sempre più attenzione al mondo della scuola perché i nostri ragazzi rappresentano il futuro”.

Prima della premiazione, è stata espressa gratitudine ai dirigenti scolastici e ai docenti per quello che fanno ogni giorno, per l’impegno e la passione che mettono durante l’attività educativa e formativa delle nuove generazioni, contribuendo in maniera fondamentale allo sviluppo culturale e sociale del territorio.

 

 

 

ELENCO DEI PREMIATI

Primaria Sant’Antonio: PIETRO CIOTTI, GAIA MANCINELLI

Primaria Rivotorto: TOMMASO LILLOCCI, CATERINA TINI BAGNOLETTI

Secondaria I grado Frate Francesco: GINEVRA DE GIULI, GIULIO GRASSELLI

Primaria Giovanni XXIII: EDOARDO COPPOLA, AGNESE LUTAZI, ALICE CAIROLI

Primaria Patrono d’Italia: SAMUELE VITALI, DAVIDE CAMMARELLE, LAURA PIEDIMONTE

Primaria Frondini: EMMA GIUBILEI

Secondaria I grado Galeazzo Alessi: MARTINA TORDONI, RICCARDO CIUCCIOMINI, SANLY BONAKDAR SEYED PESARAN, RICCARDO LORETI

Primaria Masi: LORENZO BIANCONI, TOMMASO BIFARINI

Primaria Don Milani: VITTORIA MIRTI, UMBERTO MANCINELLI

Secondaria I grado Pennacchi: MATILDE PIOBBICO, ALESSIO ROVIGLIONI

Primaria Convitto Nazionale: ARIANNA CECILIA, GIULIA OLANDA

Secondaria I grado Convitto Nazionale: MELISSA DE SIMONE, MARTINA SANTARELLI

Primaria AIS; GIOSUE’ ERCOLINI

Secondaria AIS: CHRISTIAN ARCALENI

Primaria Istituto per ciechi: MIRYAM TIBIDO’

Secondaria Istituto per ciechi: ALESSANDRO GALLO

Liceo classico Properzio: SOFIA BARBERINI

Liceo linguistico: DAMIANO CASULA, ELENDA FRAUDATARIO

Liceo scienze umane: AURORA POGGIONI

Liceo economia sociale: FRANCESCA RUGGIERO

Liceo Scientifico: MARIO TOMMASO TADDEI, FEDERICO PASQUALUCCI, SERGEI KALINI, VIRGINIA MASSINI

Istituto Marco Polo Bonghi: GIUSEPPE LESANDRELLI, ALESSANDRO KOROL

Istituto Alberghiero: LUCREZIA ROSCINI, MARIASOLE PASTORELLI, LORENZO TINTORI

 

 

05/06/2023

Stemma
__________________
Ufficio Stampa
Città di ASSISI

Lascia un commento