25 C
Bastia Umbra
30 Giugno 2022
Terrenostre 4.0 giornale on-line Assisi, Bastia Umbra, Bettona, Cannara
Bastia Umbra

Danza sportiva: ottime prestazioni per gli atleti dell’Asso di Cuori ai Campionati Italiani Assoluti di Rimini.

 

I ragazzi della 16-18 con il Maestro Proietti

I campionati italiani assoluti rappresentano “la gara” per eccellenza quella che da diritto a disputare gli europei o i mondiali con la casacca della nazionale, ed è perciò l’evento che le coppie di livello internazionale aspettano per mettersi in mostra.
La scuola Asso di Cuori si conferma leader in Umbria presentando ben 16 coppie a questo importante appuntamento.
 
Nei tre giorni di gara i nostri ragazzi si fanno notare per la loro eleganza e preparazione, conquistando ben 2 finali (Vanessa Martelli e Gianluca Ghirelli nelle Danze Standard 16/18 anni (6i classificati) e Lucrezia Bacchi e Nicola Zampa nella Combinata 10 danze 16/18 anni 5i classificati).
Tre le coppie che raggiungono la semifinale, costituite dagli atleti Marika Carducci e Matteo Ercolanoni nella Combinata 10 danze 19/34 anni (12esimi classificati), Daniela Angelelli e Pierpaolo Pinardi nelle Danze Standard 45/54 anni (11esimi classificati) e Giovanna Petroni e Floriano Codignoni  Combinata 10 danze 45/oltre (12esimi classificati).
 
Alla soddisfazione dei tifosi si aggiunge quella dei Maestri Elisa Galli, Claudio Proietti, Simone Antonielli e Luca Mazzarini dell’Asso di Cuori che hanno condotto ancora una volta i loro ai massimi livelli ad un campionato italiano.
Di seguito tutti i risultati delle coppie impegnate nella competizione
 
45/54 U Standard
11. Pier Paolo Pinardi / Daniela Angelelli
31. Fabrizio Guerrini / Simona Tiezzi
49. Valtere Brestolli / Roberta Minelli  
97. Clementi Giuseppe/Colella Nunzia
19/34 U Standard
93.-95. Matteo Ercolanoni / Marika Carducci
97.-98. Simone Magnaricotte / Ilaria Castagna
16/18 U Standard
6. Gianluca Ghirelli / Vanessa Martelli
16.-17. Nicola Zampa / Lucrezia Bacchi
27.-28. Federico Porzi / Marta Porzi
29.-31. Mattia Torresi / Chiara Sereni
45/OL U Combi
12. Floriano Codignoni / Giovanna Petroni
55/64 U Standard
162. Enzo Menculini / Francesca Macellari Palmieri
174. Floriano Codignoni / Giovanna Petroni
65/OL U Standard
63.-67. Roberto Vallecoccia / Annamaria Massarelli
55/64 U Latin
24. Floriano Codignoni / Giovanna Petroni
16/18 U Combi
5. Nicola Zampa / Lucrezia Bacchi
19/34 U Combi
12. Matteo Ercolanoni / Marika Carducci
19/34 U Latin
89.-95. Marco Fioravanti / Arianna Buttigli
96.-99. Matteo Santi / Silvia Torricelli
132.-136. Luca Baldoni / Cristina Santi
153.-155. Matteo Ercolanoni / Marika Carducci
16/18 U Latin
36.-38. Nicola Zampa / Lucrezia Bacchi
 
 
06/02/2015
Massimiliano Bacchi

Lascia un commento